2 августа – День святого пророка Илии

2 августа Православная Церковь чтит святого пророка Илию.
Святой Илия – самый известный пророк дохристианской эпохи, живший в Палестине за девять веков до Рождества Спасителя. Он одинаково высоко почитается и христианами, и иудеями, и мусульманами, что отражается в иконографии. Святой пророк был пламенным ревнителем веры и благочестия. С малых лет он посвятил себя Богу, жил в пустыне в посте, молитве и благочестии. Жизнь святого Илии богата чудными и назидательными событиями и описана в Третьей Книге Царств, он упоминается и в других книгах Ветхого завета и в Новом завете. Его пророческое служение пришлось на царствование нечестивого израильского царя Ахава, принявшего языческую религию. Для вразумления царя и народа пророк Илия поразил землю трехлетней засухой, «молитвою небеса заключив». По указанию Господа, во избежание гнева Иезавели (жены Ахава), пророк скрылся у потока Хораф, куда вороны каждое утро и вечер приносили ему хлеб и мясо.
«Святой Илия взят живой на небо, но еще прежде, нежели он вознесся туда самою плотию, он постоянно возносился туда душею; св. Илия потому, без сомнения, и удостоился вознестись на небо плотию, что в продолжение всей своей земной жизни с величайшею ревностию стремился туда душою, «горняя мудрствовал, а не земная». Так и мы, если желаем вселиться на небе сперва душами своими, по смерти тел, а потом и телами, по воскресении их, должны постоянно и неослабно, живя на земле, «мудрствовать горняя, а не земная» — говорил митрополит Макарий (Булгаков).
По преданию Святой Церкви, пророк Илия вернется на землю перед Страшным Вторым Пришествием Христа и во время проповеди, обличая антихриста, примет телесную смерть.
Праздничную Божественную литургию с акафистом святому пророку Илие и водосвятный молебен в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.
Богослужебные песнопения исполнил хора прихода под руководством Аллы Челало.
Проповедь по завершении богослужения произнес иерей Георгий Вайскович.
Отец Георгий поздравил всех с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и рассказал о житии святого пророка Илии и о важности стремления каждого христианина «от дольнего к горнему».