Паломническая поездка в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь

По сложившейся доброй традиции в летний период от нашего прихода совершаются паломнические поездки по Святым местам Беларуси и России.
По благословению настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерея Валерия Рыжанкова 30 июля 2024 года состоялась паломническая поездка в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви. На обратном пути паломники посетили храм Святителя Николая Чудотворца в д. Станьково Молодечненской епархии и могилку святой блаженной Валентины Минской, а далее Несвижский и Мирский замки.
Свято-Елисеевский Лавришеский мужской монастырь или Белая Лавра находится в красивейшем и уникальном, отдаленном от «мира» месте неподалеку от реки Неман и Налибокской пущи. Первое, что видишь приезжая на берег Немана на окраине с. Гнесичи – это кажущийся старинным деревянный мост и оборудованная площадка для Крещальной Божественной литургии, где ежегодно в день празднования Крещения Руси торжественно проходит Таинство Крещения на р. Неман. Перейдя мост оказываешься на песчаной дороге с прекрасными розами, ведущей к монастырю. Паломников встречает входная брама с Иерусалимской и Дивеевской часовнями. На территории монастыря расположены Свято-Елисеевский храм, Храм-купель в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», Летний храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, Дом милосердия и в настоящий момент 14, из 33 задуманных по проекту часовен вдоль Аллеи Православных Святынь, окружающих монастырь.
Когда посещаешь святые места и узнаешь о святых в земле Белорусской просиявших, убеждаешься, что Церковь – это Тело Христово и это христиане, собранные во Имя Господа и стремящиеся к служению любовью Господу и ближним. Мы познакомились не только с уникальными местами, но прежде с удивительными людьми, запомнившимися христианским отношением, любовью и заботой о ближних. Благодарим священнослужителей, братию и сестер монастыря за теплый и незабываемый прием!
После Божественной литургии в Свято-Елисеевском храме, паломников пригласили на монастырскую трапезу, а затем состоялась интересная экскурсия по живописной территории монастыря, которую провел послушник Алексей. Алексей рассказал об истории Лавришевской обители начиная с ХIII в. и до настоящих дней, и об отцах-основателях: преподобном Елисее Лавришевском и представителях литовского княжеского дома, участвовавших в основании монастыря. Мы посетили все часовни, каждая из которых напоминает о святынях мирового православия. В часовне Сергия Радонежского находится неугасимая лампада огня со Гроба Господня. Поднимаясь на деревянную Валаамскую часовню-колокольню можно позвонить в колокола и увидеть вдалеке Налибокскую пущу, а также обозреть большую часть монастыря. В часовне в честь 12 святых апостолов Христовых паломники набрали святой воды. В большую купель с освященной водой мы окунулись в действующем храме-купели в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». А в часовне в честь Афонских святых (архондарике) нас угостили вкуснейшим монастырским травяным чаем со сладостями. Все часовни по-своему интересны и архитектурно относят к тем местам и святыням, в честь которых они названы. Познакомившись с этой святой обителью, хочется вернуться сюда вновь.
Далее паломническая экскурсия отправилась к могилке блаженной Валентины Минской.
Христиане любят святых не за чудотворения, а за их любовь к Богу и за их евангельский путь жизни. Именно поэтому святые близки к Богу и мы можем обращаться к ним с просьбами о помощи от Господа по их молитвам о нас. За помощью и молитвенным заступлением к святой Валентине Минской верующие приезжают со всех уголков Беларуси.
У могилки матушки Валентины мы встретили замечательных людей Дмитрия и Ольгу. Оказалось, что Дмитрий служит в храме Святителя Николая Чудотворца в д. Станьково. Он радушно согласился провести экскурсию и рассказал о богатой истории Свято-Николавского храма, построенного еще в 1858 году графом Эмериком фон Гуттен-Чапским, и о житии святой блаженной Валентины Минской, неразрывно связанном с этим местом, а также о ныне получаемой помощи от Господа по молитвам святой.
Сердечно благодарим Дмитрия и Ольгу за уделенное время и впечатляющую экскурсию!
Далее путешествующие посетили Мирский и Несвижский замки.
С особыми впечатлениями, чувством светлой радости и новыми знаниями мы вернулись домой.