Медовый эко-фест в Полоцке

14 августа в центре Полоцка прошел ежегодный медовый праздник – экологический фест «Полоцк – Медовая столица». Вдоль проспекта Франциска Скорины разместились пчеловоды со всей области и привезли всевозможные сорта ароматного лакомства.

По благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия молебен на освящения меда нового сбора совершили клирики храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков и иерей Георгий Вайскович.

После молебна протоиерей Валерий Рыжанков обратился с просветительским словом ко всем присутствующим, поздравил всех с праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, с началом Успенского поста и рассказал о благочестивой традиции освящения меда в этот день.

Затем священнослужители прошли по центральной аллее города, где на площадках «медовых усадьб» медоводы, переработчики меда и ремесленники представили не только многочисленные сорта меда на любой вкус, но и сладкие угощения из него и изделия из продуктов пчеловодства. Священнослужители окропили святой водой участников и гостей фестиваля.