С началом Успенского поста!

14 августа, в первый день Успенского поста, Святая Церковь празднует несколько событий: праздник Происхождения (изнесения)   Честных Древ Животворящего Креста Господня; встречает празднество Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы; вспоминает память ветхозаветных (дохристианских) мучеников – священника Елеазара, его учеников семи юных братьев Маккавеев и их матери Соломонии.

Покаянные дни Успенского поста (с 14 по 28 августа) предлагаются нам, чтобы через небольшой духовный труд воздержания тела и очищения души от скверны греха и страстей мы приблизились к Богу и сделались способными чувствовать и принимать Божественную благодать, которая преображает человека и мир вокруг него. В течении этого поста христиане готовятся к великому празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Праздничные богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

После Божественной литургии совершалось малое освящение воды, а затем освящение меда.

Проповедь по окончании богослужения произнес протоиерей Димитрий Авсиевич.

Отец Димитрий поздравил всех с праздником и началом Успенского поста, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.