Паломническая поездка в Смоленск

Продолжая добрую ежегодную паломническую традицию, дарящую новые знания, впечатления и знакомства прихожане нашего храма посетили святые места Смоленщины.
По благословению настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерея Валерия Рыжанкова 20 августа 2024 года состоялась паломническая поездка в г. Смоленск, где удалось посетить: Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь, Спасо-Вознесенский женский монастырь, Свято-Троицкий женский монастырь и Лопатинский сад. Интереснейшую и впечатляющую экскурсию об истории древнего города и святынях Смоленска провел замечательный гид Вадим Николаевич Морозов.
Но, пожалуй, самое большое впечатление от этой поездки произвела неожиданная и неслучайная «встреча».
По дороге домой, посетив все намеченные места, в завершение экскурсии паломники решили побывать в Архиерейском подворье храма Воскресения Христова в Катыни. Так сложилось, что храмовый комплекс ко времени нашего приезда уже был закрыт. Не смотря на усталость решили посетить мемориальный комплекс «Катынь», где захоронено не менее 12 тысяч жертв политических репрессий. Территория этого тихого и наполненного человеческой болью места уходит глубоко в лес. Решили дойти до участка, который назван «Долиной смерти». Там, напротив памятника репрессированным советским гражданам, оборудована из территориально изломанных помостов дорожка, далеко уходящая в лес. Дорожка привела нас к плакучей иве и к двум ступенчатым спускам. Недалеко от правого спуска замечаем деревянный крест с закрепленной табличкой. Думая, что там молитвенное поминовение всех почивших, спускаемся чтобы помолиться, и… понимаем, что действительно, нет ничего случайного — Господь промыслительно управляет все человеческие пути.
Мы пришли к месту захоронения священномученика Николая (Околовича) пресвитера Витебского, жизнь которого неразрывно связана с Полоцкой землей. Протоиерей Николай Околович скончался в заключении в 1934 году. Об этом свидетельствовал его сын Петр Николаевич Околович (арестованный и расстрелянный в 1937 году). Место захоронения и мученической кончины, а также причина смерти отца Николая долгое время оставались неизвестными. Поэтому никто из нас не знал и не предполагал, где находится место захоронения священномученика Николая.
Икона отца Николая, появившаяся в нашем храме в 2019 году в день памяти святого (12 сентября), расположена в правом угловом киоте. Имя его поминается за каждым богослужением. Видимо, по молитвам отца Николая, Господь управил наши пути. Эта «встреча» стала подарком для нас!