Святыня из Черногории

Недавно в нашем храме появилась новая святыня, принесённая в дар прихожанкой, совершившей паломническую поездку в Черногорию.

«Благословение монастыря Острог» – это триптих, состоящий из иконы Божией Матери, Креста Господня и иконы одного из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви Василия Острожского (память 29 апреля). Триптих был освящён на мощах святителя.

Монастырь Острог – третья по посещаемости святыня христианского мира (после Святого Гроба Господня и Афона). Это место, где до сих пор совершаются чудеса, где многие люди ищут и находят лекарство для исцеления души и тела. История монастыря Острог тесно связана с жизнью и подвижничеством святого Василия Острожского, который известен далеко за пределами своей страны, как целитель и заступник православной веры. Рака с мощами Великого Острожского Чудотворца  находится в церкви Введения Пресвятой Богородицы – очень маленьком храме, примерно 3 на 3 метра, который расположен чуть выше Крестовоздвиженской церкви. Именно во Введенской церкви святой подвижник провёл 15 лет в молитвах.

Рака с мощами
Рака с мощами св. Василия Острожского

Прихожанка нашего храма поделилась с нами личными фотографиями и некоторыми интересными моментами поездки:

«В Острожском монастыре мы увидели цепи, которые оставил человек, одержимый бесом и излечившийся после нескольких часов, проведенных у мощей святого Василия, и немецкий снаряд времен II Мировой Войны, который ударился о стены монастыря, но не разорвался, а просто раскололся на части, что было воспринято верующими как великое чудо. Далее мы отправились в Цетинский монастырь – православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в исторической столице Черногории, городе Цетинье. Здесь хранятся мощи Святого Петра Цетинского, нетленная десница Святого Иоанна Предтечи (правая рука, которой он крестил Иисуса Христа), принадлежавшая некогда семье Романовых и переданная матерью Николая II черногорской митрополии, и часть Честного Креста Господня. Ко всем этим святыням прикасалась с монашеского благословения привезенная в Полоцк икона-благословение монастыря Острог».