Дорогие братья и сестры!

При нашем храме имеется библиотека духовной литературы. Начало её было положено в 2006 году. Она расположена справа от церковной лавки.

На начало 2021 года в библиотеке насчитывается свыше 2 тысяч экземпляров книг. В библиотечном фонде имеется богословская, святоотеческая, детская христианская и художественная литература XVIII – XIX вв.

Весь фонд отражен в системе каталогов и картотек, который включает традиционный карточный каталог (алфавитный и систематический). Библиотека осуществляет библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание читателей. Библиотека обеспечена научной, учебной и справочной литературой по своему профилю.

На сегодняшний день, основу книжного фонда нашей библиотеки составляют Священное Писание, Закон Божий, молитвословы, богослужебные книги и книги, объясняющие церковное богослужение, творения отцов Церкви, жития святых и праведников ХХ века, представлен их аскетический опыт, богословские труды авторов XIX и ХХ веков, материалы по изучению явлений современного мира, искусствоведческие исследования по иконографии и церковному зодчеству и многое другое. Часть фонда составляют книги для детей, которые доступно и интересно рассказывают о Православной Церкви.

Читателями нашей библиотеки являются прихожане, духовенство и сотрудники храма. Контингент читателей – все возрастные категории: от школьников до пенсионеров.

В нашей библиотеке комплектуются также фонды аудио- и видеоизданий, которые открывают читателям новые возможности для знакомства с духовной сокровищницей Русской Православной Церкви.

Расписание работы библиотеки:
Среда с 9:30 до 14:00

Четверг с 9:30 до 14:00

Пятница с 9:30:00 до 17:00

Воскресенье с 11:00 до 13:00.

Библиотекарь – Алла Балакирева, телефон для справок: 43-96-96.

IMG_1394 ок

Правила пользования приходской библиотекой и медиатекой.

Для записи в библиотеку читатели должны – предъявить документ, удостоверяющий личность (на этом основании заполняется читательский формуляр).

Запись детей производится только с родителями.

Читателю выдается не более 5 книг на срок до 4-х недель.

При необходимости срок пользования книгами можно продлить, лично придя в библиотеку.

Продление возможно только один раз, затем книги должны быть сданы.

После повторного продления тот же читатель может воспользоваться сданной им книгой, не ранее, чем через две недели, чтобы равные возможности доступа к материалам имели все пользователи библиотеки.

Медиа материалы выдаются на срок до 7 дней на любых носителях. На некоторые книги, диски или кассеты может быть установлен более краткий срок пользования, о чем читатель уведомляется при получении им материалов библиотеки и внесении в регистрационную запись в формуляр.

Справочной и учебной литературой можно пользоваться только в библиотеке.

При утере или порче возмещается полная стоимость книги, кассеты, диска или допускается равноценная замена.

Не допускается вынос книг без записи, неаккуратное обращение с книгами, дисками и кассетами (пометки на страницах или полях, загибание листов и др., царапины на дисках, порча боксов кассет и дисков и проч.), а также удержание на руках материалов библиотеки свыше определенного правилами срока.