Социальное служение

Учреждения социальной и благотворительной направленности на приходе:

Название учреждения Кем окормляется Периодичность посещений
 1 Полоцкий межрайонный онкологический диспансер Священнослужителями храма, сестричеством Еженедельно
 2 Полоцкая областная психиатрическая больница Священнослужителями храма, сестричеством 1 раз в месяц
 3 Вороничская больница сестринского ухода Священнослужителями храма Во время постов
 4 Больница сестринского ухода д. Сестренки Священнослужителями храма Во время постов
 5 Социальный приют г.Полоцка Священнослужителями храма, сестричеством Еженедельно
 6 г. Полоцк Лицей №66 (сироты и малообеспеченные) Священнослужителями храма, сестричеством По согласованию с педагогами
 7 г. Полоцк Лицей №2   (сироты и малообеспеченные) Священнослужителями храма, сестричеством По согласованию с педагогами
 8 Школа-интернат г.п. Опса Браславского района Сестричеством (оказание материальной помощи) По согласованию

Деятельность прихода осуществляется по основным направлениям социального служения:

• духовное окормление
  • материальная и финансовая помощь
  • работа на приходе
  • сотрудничество с государственными организациями

Духовное окормление:

• Больницы:

Духовенство – совершение Таинств и молебнов, беседы с медицинским персоналом и больными, освящение палат и помещений, участие в Церковных праздничных мероприятиях и раздача подарков.

Сестричество – посещение больных, помощь при подготовке к Таинствам, участие в Церковных праздничных мероприятиях, подготовка и раздача подарков.

При Полоцком межрайонном онкологическом диспансере действует Православная Часовня в честь св. великомученика и целителя Пантелеймона, в которой  есть и библиотека.

• Женская консультация:

Духовенство – беседы с беременными и женщинами решившими сделать аборт.

Центр «Зарождение» — работники центра проводят лекции, круглые столы, беседы, акции, выставки и обеспечивают раздаточным материалом все мероприятия.

• Социальный приют:

Духовенство – духовные беседы, участие в праздничных мероприятиях.

Сестричество – еженедельные посещения для проведения уроков по Основам Православной Культуры, подготовка к Таинствам, сбор и раздача продуктов питания, организация ежедневного питания в столовых школ.

• Социальные койки:

Сестричество – посещение больных, помощь при подготовке к Таинствам, участие в Церковных праздничных мероприятиях, подготовка и раздача подарков и одежды по мере необходимости.

• Лицеи:

Духовенство – духовно-нравственные  беседы, участие в праздничных мероприятиях.

Сестричество – участие в праздничных мероприятиях, подготовка и раздача подарков.

Материальная и финансовая помощь:

При храме оказывается посильная материальная  и финансовая помощь многодетным, малоимущим, инвалидам и бомжам.  Для нуждающихся – осуществляется сбор денег, продуктов питания, одежды. С участием сестричества организована раздача вещей, горячей пищи, чая и сухого пайка.

Работа на приходе:

Особое внимание уделяется обучению сестричества делам милосердия и привлечению новых добровольцев.

Проводится оказание помощи больным и нуждающимся на дому (уборка квартиры, покупка лекарств и продуктов, приготовление пищи, уход за больными).

Сестричество и добровольные помощники принимают участие в хозяйственных делах прихода.