Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской

Наступила Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской.
Большая часть Великого поста уже пройдена.
Вечером, 17 апреля, в среду пятой седмицы совершалось малое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской»). В течение богослужения прочитывалось житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия к искренне кающимся.
18 апреля, в четверг 5-ой седмицы, Четверток Великого канона, в Свято-Покровском храме читались часы, изобразительны и совершалась вечерня в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров.
Суббота пятой седмицы Великого поста именуется Субботой Акафиста, а сама служба получила название «Похвала Пресвятой Богородице». В этот день на утрене (в канун субботы) читается Великий акафист Божией Матери в память Её заступничества и неоднократно избавления Константинополя.
Песнопения на Божественной литургии в субботу совершал детский хор храма под управлением Яны Гильмуллиной.
В пятую Неделю (воскресенье) Великого поста Православная Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, история жития которой уверяет нас, что искреннее покаяние в грехах, вера Богу и милость Заступницы нашей Матери Божией – путь спасения для каждого.
Богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка на пятой седмице совершали: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.
Богослужебные песнопения исполнял приходской хор под управлением Аллы Челало.
В канун понедельника шестой седмицы Великого поста в храме состоялась четвертая Пассия, с чтением Акафиста Страстям Христовым и глав из Евангелия.