Нижний храм в честь святителя Георгия Амастридского

5d62b88dc6b70446a465bfbc2ec1ca9e

Нижний храм освящён в честь святителя Георгия Амастридского.

d2702746f801c2a643ce0b58dbe28eaf

По обычаю здесь совершается ранняя Божественная литургия, проводится Таинство Крещения.

261fdc19acdbd91178a69dceacd6ffa8
взрослая и детская купели

Житие святителя Георгия Амастридского
Память 21 февраля/6 марта

Родители святого Георгия Феодор и Мигефуса жили в городе Кромне, в Пафлагонии, на берегу Черного моря в конце 8 века. Они были очень благочестивы и, не имея детей, усердно молились Богу о рождении ребенка. И молитва их была услышана уже в старости. Голос с неба возвестил им о даровании сына, нарек имя будущему младенцу и предсказал, что он будет архиереем.

И действительно, родился мальчик и был назван Георгием. Он показывал блестящие успехи в духовных и в светских науках, и родители, видя это, славили Бога. Закончив образование и придя в совершенный возраст, Георгий оставил свое отечество и ушел в горы, желая до конца своих дней пребывать в безмолвии и молитвенном единении с Богом и нимало не помышляя о предсказанных ему еще до рождения сане и власти епископа. Ему встретился один святой старец, постриг в иноки и стал руководить в пустынническом житии. По кончине своего наставника Георгий поселился поблизости от города Амастриды и предался еще более суровому постническому подвигу.

Сам он не любил и не искал славы человеческой, но Господь прославил его, и скоро благочестивая жизнь преподобного стала известна во всей той стране. Поэтому, когда умер амастридский епископ, местные жители единодушно избрали на кафедру Георгия. Однако, он отказался. Тогда амастридцы обратились к патриарху Константинопольскому Тарасию, и тот вызвал чересчур смиренного монаха к себе. При встрече Тарасий вспомнил, что однажды уже заметил Георгия: был в монастыре, Георгий пел на клиросе и отказался, в отличие от прочих певцов, принимать обычную плату за исполнение торжественного “концертного” песнопения. Патриарх рукоположил Георгия в архиерея. И сбылось, наконец, все то, что некогда предсказал Господь его благочестивым родителям.

Он был ревностным наставником христиан в Божественном учении, защитником вдов и сирот и кормителем нищих. При этом святитель Георгий умножил и церковное богатство. Он для всех был образцом богоугодной жизни и сподобился от Господа дара чудотворения. Прожив так до глубокой старости, Георгий с миром преставился ко Христу.

По материалам http://semyaivera.ruhttp://iconsv.ru