Учреждения образования

Духовно-нравственное воспитание является одной из ведущих задач в современной школе. В последнее время всё большую актуальность приобретает сотрудничество Белорусской Православной Церкви и Министерства Образования Республики Беларусь, предусмотренного «Программой сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью». С каждым годом увеличивается число школ, осуществляющих духовно-нравственное воспитание на основе Православия, как культурообразующей религии славянских стран, имеющей богатый опыт в деле воспитания и незыблемые ценности, ставшие общечеловеческим достоянием.
_
     Задача школы – воспитать духовных, нравственно зрелых граждан своего Отечества, которые способны любить свою страну и приносить пользу обществу. Здесь требуется единство образовательного и воспитательного процессов, направленных на решение этой задачи, о чём свидетельствует «Кодекс Республики Беларусь об образовании», принятый в январе 2011 года, где воспитание понимается как «целенаправленный процесс формирования духовно-нравственной и эмоционально-ценностной сферы личности обучающегося». Государству нужны не только образованные, но и духовно развитые люди. Для успешной работы укрепление системы воспитания, восстановление национальных традиций,  отбор наиболее эффективных форм и средств в современной  школе – жизненно важно. Возникает необходимость в преодолении духовно-нравственного кризиса путём объединения усилий государства, Православной Церкви  и общества в целом.
_
     В Конституции Республики Беларусь (ст. 16) подчёркивается, что «взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учётом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа». Исторически сложилось так, что в основу жизни нашей страны, нашего народа легли духовно-нравственные ценности Православия. Оно же является и ведущей культурообразующей религией, оказывающей на протяжении тысячелетий определяющее влияние на формирование культурно-исторических традиций и государственности белорусского народа.
_
     Таким образом, одной из задач воспитательной работы учреждений образования является духовно-нравственное воспитание учащихся на основе православных традиций белорусского народа.
_
     Активную деятельность в данном направлении осуществляет приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка. Священнослужители регулярно посещают учреждения образования города с целью духовного окормления учащихся и педагогов. Православные праздники Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения, как правило, не обходятся без участия священника. Священнослужители храма приглашаются в учреждения образования на День Православной книги и другие религиозные и светские праздники, проводят встречи, духовные беседы, выступают с проповедью.
_
     Участие в сотрудничестве также принимает сестричество храма, церковный хор и прихожане. Общими усилиями приход храма помогает учреждениям образования в деле воспитания подрастающего поколения. В процессе этого сотрудничества решаются следующие задачи:
_
• восприятие нравственных ценностей и идеалов, присущих христианскому мировоззрению, содействующее духовному обогащению;
_
• формирование духовно-нравственных качеств личности;
_
• знакомство с культурными традициями родной страны, способствующее повышению национального самосознания, воспитанию патриотических чувств;
_
• знакомство с духовной музыкой, духовными произведениями православной традиции, способствующее формированию духовно-нравственной культуры.