Неделя третья Великого поста, Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная, в этом году совпадает с одним из важнейших праздников Святой Церкви — Благовещением Пресвятой Богородицы. В этот Воскресный день прославляется святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя, и Чудо, когда по смиренному согласию Пречистой Девы Марии происходит воплощение Господа – Сын Божий, Бог Слово становится плотью. «Се­го­дня – на­ча­ло на­ше­го спа­се­ния и от­кро­ве­ние пред­веч­ной тай­ны: Сын Бо­жий ста­но­вит­ся Сы­ном Де­вы и Гав­ри­ил воз­ве­ща­ет о нис­по­сла­нии бла­го­да­ти. По­это­му и мы вме­сте с ним вос­клик­нем Бо­го­ро­ди­це: «Ра­дуй­ся, Бла­го­дат­ная, Гос­подь с То­бою!» — тропарь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.
Особенностью богослужения третьей Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения, который совершается на всенощном бдении в субботу.
Богослужения третьей седмицы Великого поста в храме Покрова пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков. протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.
Богослужебные песнопения исполнял приходской хор под управлением Аллы Челало.
В проповедях в Неделю Крестопоклонную батюшки напоминали о великом значении событий праздника Благовещения, о силе и славе Креста Господня, о страданиях Спасителя, о том, как дорог человек Богу и как дорого стоит эта истинная и безграничная любовь.
По завершении богослужения клир и причт храма с благопожеланиями тепло поздравили с Днем Ангела и пропели многолетие именинникам.

Перейти к верхней панели