Престольный праздник

14 октября в нашем храме прошли торжественные Богослужения, посвящённые престольному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы.

Накануне вечером состоялось всенощное бдение, на котором присутствовал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Утром были отслужены две Божественные литургии. Позднюю Божественную литургию также возглавил владыка. Архиерею сослужили настоятель протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Валерий Рыжанков, иерей Георгий Вайскович, диакон Георгий Пугач, а также протодиакон Андрей Скобей и протодиакон Антоний Каменков. Богослужения прошли в торжественной обстановке, храм был полон молящимися людьми.

По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, во время которого был совершён молебен. Владыка и священники окропили всех присутствующих святой водой.

После молебного пения было провозглашено многолетие архипастырю, настоятелю, благотворителям и прихожанам нашего храма.

Обращаясь к богомольцам с напутственным словом, владыка Феодосий вспомнил историческое событие, которое легло в основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отметив его значение для верующих. Владыка подчеркнул, что раньше для православного человека духовное начало стояло выше всего остального, привёл примеры из истории, когда вера и молитва помогали русским людям выстоять в борьбе с неприятелем. Архипастырь выразил беспокойство по поводу духовного состояния нашего общества, высказав неуверенность о том, сможет ли современный человек в случае надвигающейся опасности с верой обратиться к Богу, попросить Его помощи и заступления.

В завершении своей проповеди владыка поздравил настоятеля и всех присутствующих с престольным праздником и юбилеем храма. Особая благодарность была выражена Владимиру Степановичу Точило, благодаря стараниям которого наш храм открылся в такие короткие сроки. Всего через полтора года после начала строительства состоялось первое Богослужение. Владыка отдельно поблагодарил всех строителей и лично благословил тех, которые присутствовали в этот праздничный день в храме. Затем архиерей вручил награду приходу Свято-Покровской церкви и сестричеству, которое всё это время трудится на благо храма и людей, оказывая необходимую помощь всем нуждающимся.

Поблагодарив владыку Феодосия, настоятель храма также поздравил всех служащих, поющих и молящихся с престольным праздником. О. Владимир подвёл некоторые итоги за время служения храма, отметил успехи, произошедшие за эти 10 лет.

IMG_3283у

После целования креста все желающие могли спуститься в нижний храм, где их ожидало праздничное угощение.