Творческий вечер поэта и композитора Яны Гильмуллиной

В рамках литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» Полоцкой библиотеки имени Янки Купалы состоялся творческий вечер «Полёт души» певчей церковного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы, композитора Яны Гильмуллиной.

Диалог-размышление о жизни и творчестве познакомил присутствующих с путём творческого становления молодого композитора. Яна Гильмуллина с детских лет пишет стихи и песни, играет на фортепиано и аккордеоне, интересуется классической и современной музыкой.

Музыка ў маім жыцці
Ранняй птушкай заспявала,
Каб святлей было ісці –
Яснай зорачкай заззяла.

Музыка, ты мой спакой,
Гукаў лёгкае злучэнне.
Цёплы сонечны настрой,
Ты мой сон і прабуджэнне.

Музыка, ты водар мой,
Добрай казкай напаўненне,
Бачу я ў цябе адной
Бераг мой супакаення.

Ты заўсёды маладая,
Як блакіт нябёс цудоўных.
Моц твая – вада жывая
Рэк вясновых, чыстых, поўных.

І спрадвеку непазбежна,
Непадзельная з прыродай,
У вяках жывешь ты вечна,
У маім сэрцы – назаўсёды!

Окончив школу, а затем Новополоцкий музыкальный колледж по специальности «Музыковедение», Яна успешно продолжила учёбу в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова по специальности «Музыкальное искусство». В этом году она заканчивает магистратуру. Несмотря на плотный график занятий, Яна принимает активное участие в жизни прихода Покровского храма. Кроме пения на клиросе, она занимается приходским сайтом. В свободное время Яна любит принимать участие в паломнических поездках по святым местам, а свои впечатления об этом отражать не только в стихах и музыке, но и в художественных фотографиях. Об этом свидетельствовала подготовленная красочная фотовыставка.

Яна Гильмуллина совмещает свою учёбу в магистратуре с работой в ГУО «Средняя школа №15 г. Полоцка», где она является педагогом дополнительного образования и ведёт кружок «Красота духовности». Присутствующие на вечере учащиеся этой школы – Вячеслав Воробьёв и Николь Черевко – предложили вниманию собравшихся литературно-музыкальную композицию по творчеству своего педагога.

На вечере в библиотеке песни Яны Гильмуллиной прозвучали не только в авторском исполнении, но и в исполнении церковного хора Свято-Покровского храма. Запоминающимся было выступление солиста Максима Дудниченко, исполнившего дуэтом с Яной песни на стихи полоцкого поэта Петра Буганова.

От имени священнослужителей и клира храма Покрова Пресвятой Богородицы с первым творческим вечером Яну Гильмуллину поздравил священник Георгий Вайскович.

Библиотекарь Ольга Бакунович

Смотрите также поздравительные стихи от Петра БугановаЛарисы Сокоренко и Людмилы Мехедко.