Память святителя Георгия Амастридского. Престольный праздник

Величаем тя, святителю отче Георгие,
и чтим святую память твою,
ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.

6 марта Православная Церковь празднует память святителя Георгия, епископа Амастридского.

Icon_of_St_George_of_Amastris

Святитель Георгий Амастридский вёл строгую подвижническую жизнь. После рукоположения во епископы он неустанно поучал свою паству, заботился об украшении храмов, был защитником вдов и сирот, кормителем нищих и всем являл пример богоугодной жизни. Святой Георгий имел большую силу молитвы, которой многим помогал и при жизни, и по своей кончине.

Icon_of_St_George_of_Amastris_2

В честь святителя Георгия, епископа Амастридского в 2006 году был освящён нижний храм Свято-Покровской церкви, и в день памяти святого мы отмечаем престольный праздник.

d2702746f801c2a643ce0b58dbe28eaf

Литургию Преождеосвященных Даров совершил протоиерей Валерий Рыжанков, ему сослужило духовенство храма.

После праздничного богослужения отец Валерий поздравил всех с днём памяти святителя Георгия и с престольным праздником, пожелал, чтобы в нашем храме никогда не смолкала молитва:

Храм чем-то похож на человека, его душу. Говорят, что когда освящают храм, Господь даёт для него Ангела. Наш храм в своей истории претерпел много разных событий: был деревянным, два раза горел; потом сделали каменный, осел фундамент – его разобрали, затем снова возвели. Было такое, что храм как бы оскудевал, был приписным, вообще закрывался. Потом наоборот возвеличился и даже был кафедральным. В своё время был конфетной фабрикой, потом его разрушили окончательно. И вот чуть более 10 лет назад мы его снова возвели.

Почему храм так похож на душу человека? – Да потому что как душа человека или страдает от греха, или, наоборот, обеляется при покаянии Духом Святым и ликует, так и храм претерпевает разные состояния. Поэтому я хочу вам пожелать, чтобы по молитвам Божией Матери, Георгия Амастридского в этом храме никогда больше не прекращалась молитва. С праздником!

Смотрите также житие святителя Георгия на странице Нижний храм в честь святителя Георгия Амастридского.