Встреча со священником в библиотеке Торгового колледжа

2 апреля 2015 года состоялась встреча учащихся групп К-11, Э-11 со священником храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиереем Валерием Рыжанковым. Батюшка рассказал учащимся о Вербном Воскресенье.

В этот день Cвятая Церковь вспоминает царское прославление Иисуса Христа перед Его крестной смертью для того, чтобы показать, что страдания Спасителя были вольными. От обычая употреблять в этот праздник ваии (ветви финиковой пальмы) он называется Неделей «Ваий», «Цветоносия», «Цветоносной» или «Цветной», а в просторечии – «Вербным воскресеньем». Ваии у нас заменяются вербами, так как верба ранее других древесных ветвей дает почку. Обычай употреблять ваии в этот праздник имеет свое основание в обстоятельствах самого события входа Господня в Иерусалим. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках «знамение победы» — вербы с возженными свечами.

Светлана Ковалёва, Торговый колледж