Пасхальная неделя в ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»

С 13 по 18 апреля в ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» проходила Пасхальная неделя. В церкви эта неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица», каждый день тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день – Светлая Суббота.

В Светлый Понедельник в нашей школе открылась выставка «Пасхальное чудо». Работы, выполненные детьми под руководством учителей Игнатенко Л.В., Кругликовой И.В., Дегтярёвой Ю.С., Шаурко Л.А. излучают радость, тепло, любовь. Здесь Божие храмы, Ангелы, Пасхальные яйца, курочки, цыплята, цветы… Работы выполнены в разной технике: рисование, вязание спицами и крючком, вышивка, роспись по ткани в технике батик, изонить, поделки из природного материала, мягкие игрушки…

Также в Светлый Понедельник в школе состоялся фестиваль-конкурс Пасхальных стихов русских и белорусских поэтов, о котором мы уже рассказывали.

Светлый Вторник оказался не менее насыщенным для учеников нашей школы: прошёл фестиваль Пасхальных сказок, подготовленных учениками 1-4 классов. Поздравляем победителей:

1 место – 4 «Б» класс, учитель Шаурко Л.А. («Писанки для Алёнки»);

2 место – 1класс, воспитатель Шакнель Л.А. («Теремок»),

2 место - 1 класс

и 2 «Б» класс, учитель Дегтярёва Ю.С. («Пасхальный подарок»);

3 место – 2 «А» класс, учитель Шереметьева В.П. («Кто построил этот дом?»).

В этот же день ученики  4 «Б» класса показали свою сказку воспитанникам дошкольного отделения нашей школы. Малыши сидели, затаив дыхание, и внимательно следили за происходящим. А после сказки им предоставилась возможность побегать и повеселиться, так как четвероклассники разучили с ними Пасхальные игры.

Дошколята крутили яйцо: чьё дольше будет крутиться?

DSC01828

Потом катали по полу яйцо носом: кто быстрее докатит до определённой линии.

Конечно же, наблюдали, чьё яйцо покатится дальше с нарядной горки.

Не обошлось без сладких подарков дошколятам и участникам сказки. «Большое спасибо», – говорили малыши.

DSC01843

В Светлый Четверг в ГУО « Горянская ДССШ Полоцкого района» прошла Пасхальная ярмарка. Ребята принесли Пасхальные куличи, яйца, пирожные, рулетики и другие вкусности, которые они приготовили дома сами или с родителями. Дети продавали, менялись, угощали друг друга. Большая перемена прошла весело.

Праздничные Пасхальные мероприятия будут продолжаться в нашей школе и на следующей неделе.

Челало Алла Владиславовна,
учитель ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»