Поздравление односельчан в Святочные дни (ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района»)

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова до Крещения называют Святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова.

Что делали христиане на Святки? Существовала традиция помогать бедным и немощным, обмениваться подарками. Кстати, сам обычай дарить подарки на Святках восходит своими корнями к событиям Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли в дар новорождённому Иисусу золото, ладан и смирну.

На Святки отменяются все посты, угощения обильны и разнообразны. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные угощения. Молодёжь и дети занимались колядованием, или славлением, — приходили в гости к односельчанам с большой самодельной рождественской звездой. Они распевали церковные песнопения — тропарь и кондак праздника, а также колядки — духовные песенки, посвящённые Рождеству.

В субботу, 16 января, ученики 2 класса Горянской школы поздравляли с Рождеством Христовым своих односельчан. Они подготовили небольшую программу: стихотворение-поздравление, детскую рождественскую песенку «Белый снег, белёшенький», стихотворение о Вифлеемской Звезде. Также заранее вместе с воспитателем группы продлённого дня Васильковой Е.В. сделали рождественские открытки, которые теперь и собирались подарить.

Детей не испугала ни низкая температура, ни метель, ни большие сугробы снега. Туманова Карина, Трач Каролина, Уманец Татьяна вместе с библиотекарем школы Маковень А.М. и классным руководителем Челало А.В. вначале посетили семью Цыбуковых. Евгений Фёдорович работал в колхозе агрономом, был председателем сельского совета. В годы Великой Отечественной войны маленький Женя (сейчас Евгений Фёдорович) со своей сестричкой и родителями был угнан в Германию. Очень много пережил в то время. Мы договорились, что придём к нему в гости на дополнительных каникулах в феврале, и он нам расскажет о своей жизни.

Супруги были очень рады. Анна Францевна угостила девочек конфетами и печеньем и сказала, что подаренную рождественскую открытку поставит возле икон в красном углу.

Хмелёву Валентину Игнатьевну наши второклассники хорошо знают. Она учила их мам, пап … Валентина Игнатьевна отдала Горянской школе 42 года, на заслуженный отдых ушла только в прошлом году по состоянию здоровья.

Она говорила, что скучает по работе, дома ей не хватает общения. Когда дети пели колядку, на глазах Валентины Игнатьевны навернулись слёзы. Мы пообещали, что будем заходить в гости чаще.

Малиновская Тамара Николаевна работала в Сувалковской базовой школе и Горянской средней школе, посвятила образованию 36 лет. Она и сейчас, если нужна помощь, выходит на работу, чтобы заменить заболевшего учителя или воспитателя. Тамара Николаевна сама хорошо читает стихи, с удовольствием поёт, поэтому, конечно же, ей интересно было посмотреть маленькую детскую концертную программу.

Домой девочки-второклассницы возвращались довольные: порадовали односельчан рождественскими стихами и песенкой, узнали много интересного и получили сладкие подарки.

Челало А.В., учитель ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района»