Крещение Господне в деревне Вороничи и агрогородках Гомель и Заозерье

Крещение Господне – один из любимых праздников в народе. Как всегда в этот день на источнике в агрогородке Гомель собралось много людей. На празднике присутствовали председатель сельсовета, жители агрогородка, гости из разных мест. Многие приехали из Полоцка.

Вода в источнике сама по себе считается вкусной и целебной, но это не главное, что приводит сюда многих людей в праздник Крещения Господня. По сложившейся доброй традиции каждый год на источник приезжает священник. 19 января 2016 года чин Великого освящения воды здесь совершил священнослужитель Свято-Покровского храма иерей Алексей Кушнеревич. Батюшка освятил источник и прорубь, сказал слово назидания. Отец Алексей рассказал о значении праздника Богоявления, о традиции, совершаемой в эти дни христианами. Православные люди каждый год освящали свои жилища в Крещенские дни, ведь сколько негатива накапливается в наших домах в течение года. Батюшка говорил о благоговейном отношении к святой воде, что её нужно хранить отдельно, в особом месте и принимать с верой.

Кто-то в этот день окунался в прорубь, в основном это были мужчины. Но нашлись и женщины, с которыми мы решили побеседовать. Мы спросили у Аллы и Натальи из Полоцка, что для них значит праздник Крещения Господня, считают они этот праздник церковным или это просто красивый обряд, традиция?

— Вообще, хочется сказать, что вера – это любовь, – начала Наталья. – Безусловно, это церковный праздник! – ответила она.

— Это самый лучший праздник, – добавила Алла. – Мы ездим в разные места. Вчера узнали, что здесь будет освящение воды, поэтому приехали именно сюда.

Наталья окуналась в прорубь впервые, а вот для Аллы это уже стало традицией.

Настроение у всех было радостное, праздничное. Многие приходили семьями, приводили детей, батюшка участливо благословил детишек и окропил всех присутствующих крещенской водой.

После источника мы посетили агрогородок Заозерье, где отец Алексей также совершил чин Великого освящения воды. Как обычно здесь нас встретили тепло и радостно. Батюшка общался с людьми по разным вопросам. После проповеди священника в приподнятом настроении верующие понесли крещенскую водичку в свои дома.

Для жителей д. Вороничи этот день был, безусловно, особенным и важным. Ведь утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы отцом Алексеем была совершена Божественная литургия. Затем была освящена вода. Несмотря на будний день, многие пришли в храм на Богослужение, послушали Евангельское повествование и проповедь священника, прониклись событием, вспоминаемым в этот день.