Архиерейское служение в Крестопоклонную неделю Великого поста

Крест – хранитель всей вселенной, Крест — красота Церкви,
Крест — царей держава, Крест — верующих утверждение,
Крест – ангелов слава и демонов язва.

3 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершил Божественную литургию в Свято-Покровской церкви. Правящему архиерею сослужили духовенство храма и личный секретарь владыки протодиакон Андрей Скобей.

С большой радостью ожидали прихожане архипастырского визита. Всё богослужение было наполнено необыкновенной торжественностью. Вынесенный во время всенощного бдения на поклонение Крест Господень напоминал о приближающейся Страстной седмице и светлом празднике Воскресения Христова, воодушевляя и укрепляя постящихся в их духовном подвиге.

По завершении Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен, после чего архиепископ Феодосий обратился к православным со словом назидания. Владыка указал на значение Креста, являющегося знаком любви Бога к людям и знаменем победы над грехом. Архипастырь напомнил верующим о притче, в которой человек сетовал о тяжести своего креста. В сонном видении этот человек смог убедиться, что его жизненный крест дан ему по силам. Эта притча говорит нам о том, что Господь каждому даёт по его возможностям и каждому помогает в несении своего креста. Завершая своё наставление, владыка Феодосий призывал верующих со смирением принимать все жизненные обстоятельства, благодушно переносить скорби и болезни, которые лишь укрепляют нас в духовной жизни и приближают к Богу.

Владыка Феодосий поблагодарил духовенство, хор и молящихся, благословил каждого пришедшего в храм на праздничное богослужение. Ободрённые на совершение дальнейшего поста, прихожане благодарили владыку Феодосия за его визит и наставления.