Медовый праздник в городе Полоцке

14 августа в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня после Божественной литургии в Свято-Покровском храме по традиции было совершено освящение мёда.

В центре города Полоцка в этот день развернулся настоящий медовый праздник. Пчеловоды с разных уголков области были готовы поделиться своим неповторимым мёдом. Важным моментом стало то, что праздник начался с благодарения Бога за Его богатые нам дары. Священнослужители Свято-Покровской церкви — настоятель протоиерей Владимир Ратькович и иерей Алексей Кушнеревич — вместе с пономарём и певчими храма совершили благодарственный молебен.

После особой молитвы, читаемой при освящении мёда, традиционно участники молебна угостились пчелиным лакомством. Затем священники пошли вдоль аллеи по проспекту Франциска Скорины и окропили святой водой мёд нового сбора, представленный пчеловодами.