Информационный час «Мы все под Покровом нетканым живём» в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района»

Покровом чистой благодати
И всепрощающей любви
Укрой нас, пресвятая Мати,
Очисти и благослови!

10 октября в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» для учеников 5-11 классов состоялся информационный час «Мы все под Покровом нетканым живём».

На праздничное мероприятие был приглашён настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерей Владимир Ратькович и участники церковного хора. Отец Владимир поздравил учащихся и учителей, рассказал, что Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников и принадлежит к числу великих праздников. Его полное название – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над молящимися, и это чудо стало знаком заступничества и утешения для людей.

Ведущая напомнила учащимся, что Беларусь – единственная страна, где празднование Дня Матери приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы! И это не случайно. Ведь каждая мать стремиться укрыть своего ребёнка от бед и несчастий своей любовью и заботой.

Со сцены звучали стихи и проза о Богородице, о матери на русском и белорусском языках.

Директор школы Юпат Анна Ивановна поблагодарила отца Владимира за внимание к нашей школе, детей – за подготовку к информационному часу, всех присутствующих ещё раз поздравила с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днём Матери и пожелала всем Помощи Божией и Покрова Заступницы нашей Небесной.

Челало Алла Владиславовна,
учитель ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района»