НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ ДОЛЖНЫМИ НИКОМУ НИЧЕМ, КРОМЕ ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ [Римлянам 13:8}

Святые первоверховные апостолы Пётр и Павел, праздник которых мы ежегодно встречаем 12 июля, были сосудами Христова ума, сердца и силы, необходимыми для устроения Церкви Христовой, для преодоления разного рода лжеучений и разделений, свидетельствуя, что источник откровения один – Господь наш Иисус Христос.

Апостолу Петру принадлежат два соборных послания, а апостолу Павлу 14, включенных в Новый Завет, в которых они дают первую богословскую обработку христианского учения, очень самобытную и глубокую. Ну а для нас их жизнь – пример прямого общения человека с Богом, и той силы, которую оно даёт человеку. Блаженный Августин говорит: «Пётр был избран из числа немощных мира, чтобы посрамить сильных, ибо до апостольства был рыбаком; а в Павле преизобиловал грех, да умножится благодать, ибо он гнал Церковь Божию. Первый предострегает нас от надменности, а второй от отчаяния. Будем помнить об этом, и не будем гордиться мирским величием равно как и отчаиваться в милосердии Божиим, когда вспомнил о своём недостоинстве».

Праздничное богослужение в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил протоиерей Димитрий Авсиевич, ему сослужили: иерей Алексий Кушнеревич, иерей Георгий Вайскович, диакон Владислав Маляр.

Богослужебные песнопения звучали в исполнении хора прихода храма под руководством регента Аллы Челало.

На Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен с акафистом святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

В своей проповеди отец Димитрий говорил о житии святых Апостолов. О том, что дела и слова апостолов, в своей простоте и близости к человеку, свидетельствуют нам, что Христос является средоточием всей жизни христианина.

Святые апостолы, познавшие Истину и рассказавшие об Источнике бытия, воспитали всех наших известных подвижников.

Многие знают и любят слова из Первого Послания к Коринфянам апостола Павла, называемые ещё «Гимном любви»:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Иисус Христос стремился с новой силой явить истинную цель заповедей Своего Отца. Он учил тому, что все заповеди заключаются в Любви. Так, и ученики его объясняли, что Любовь всегда глубока и просторна. Но именно в этом просторном и вместе с тем глубоком восприятии любви, в понимании того, как по-разному присутствует Бог в наших отношениях, заключается для Православия радостное и необычайно важное открытие. То, что так сближает нас с Богом. То, что своей жизнью, смертью и Воскресением засвидетельствовал пришедший на землю Христос. То, что неслучайно становится для людей самым важным – независимо от того, верующие они или нет. То, что Бог есть Любовь. А значит – когда и пока любим – и мы Божии, как бы ни был для нас труден путь от сомнения к вере.


В тексте использованы материалы:
1. Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 2018г.- сайт /http://vichuga-voskr.cerkov.ru/;
2. Личность святого апостола Павла и особенные черты его благовестия. — Православная газета Полоцко-Глубокской епархии «Полоцкие епархиальные ведомости», 1997г., № 9(33);
3. Двенадцать новелл О любви или Избранные размышления над посланием апостола Павла.- Православный журнал «Фома», 2007г., № 12(56).

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели