СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Ежегодно 15 февраля Церковь отмечает особое событие — праздник Сретения Господня, то есть встречи человечества с воплощенным Богом – Иисусом Христом.

Святой старец Симеон символизирует собой всё ветхозаветное человечество, которое веками ожидало пришествие Спасителя.

Через 40 дней после Рождества Христова Богоматерь и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм, чтобы совершить положенные по Закону обряды. Глубокий старец Симеон, которому чудесно было обещано, что он не узрит смерти, пока не увидит своими очами Христа Спасителя, по особому зову Божию приходит в храм и встречает принесенного сюда Божественного Младенца. Охваченный небесной радостью благочестивый старец трепещущими руками берет Богомладенца, некоторое время молчит, пораженный исполнением давно желаемого и ожидаемого события, затем всем верующим сердцем благодарит Бога и прощается с земной жизнью: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк.2,29-32). В этих словах слышится вздох облегчения – свершилось! Годы ожидания прошли не напрасно!

Рядом со старцем Симеоном стоят Пресвятая Дева и Праведный Иосиф. Здесь же присутствует и великая молитвенница и постница пророчица Анна. Радостные очи всех устремлены на Спасителя. На нем все их внимание, в Нём вся их любовь и надежда. Поистине велико было блаженство этих душ!

Перед тем как расстаться со Святым семейством, праведный Симеон обратился к Деве Марии: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдёт душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк.2,34-35). В этом пророческом предостережении уже угадываются слова Самого Спасителя: «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч» (Мф.10,34). Этот меч Христов должен разделить все человечество на тех, кто с Ним, и на тех, кто против Него, а сторону выбирает каждый самостоятельно. Но если человек решает следовать за Христом, то он должен знать, что это будет трудный и тернистый путь: «Если кто хочет идти за Мною, – говорит Спаситель, – отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16,24).

Праздничное богослужение в день Сретения Господня 15.02.2019 в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил настоятель храма.

Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, иерей Алексей Кушнеревич. Праздничные песнопения звучали в исполнении хора прихода под руководством регента Аллы Челало.

После Божественной литургии отец Владимир зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В своей проповеди отец Владимир обратился к пастве со словом назидания об искании встречи с Господом, искании воли Божией на всех путях нашей земной жизни – в наших добрых делах, в нашей истинно христианской любви по отношению к другим людям, в наших молитвах, приходя в Дом Божий – Церковь Христову.

В этот день во всех храмах происходит освящение свечей особым чином – перед Царским вратами, когда священнослужитель молитвенно обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякого человека грядущего в мир: излей благословение Твое на свещи сия, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сия светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостию Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческия избежат…». Сретенская свеча символизирует Свет, принесенный Иисусом на нашу землю.

15 февраля протоиереем Владимиром Ратьковичем также было совершено освящение свечей в храме святого великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Гомель.

После Божественной литургии клирик прихода иерей Алексей Кушнеревич принял участие в   мероприятиях, приуроченых к 30-летию вывода войск из Афганистана, которые проходили

у Каплицы воинам-интернационалистам, расположенной недалеко от храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка.