Созвучье слов живых в светлый праздник Пасхи

Поэзия делает нашу жизнь богаче. Стихи, пронизанные духом христианской любви, как Божественные дары, действенны и спасительны. Эта тема неисчерпаемая, и, благодаря духовной поэзии, мы можем глубже почувствовать, что ничего нет важнее для человека, чем вечные ценности: вера, надежда, любовь, духовная красота. Русский поэт В.А. Жуковский называл поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажжённым Самим Создателем, чтобы во тьме житейских бурь нам не сбиться с пути. Поэтому важность поэзии для духовно-нравственного воспитания молодёжи переоценить невозможно.

На Светлой седмице настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ратькович посетил учреждение образования «Новополоцкий государственный политехнический колледж».

В актовом зале колледжа проходил конкурс духовной поэзии «Созвучье слов живых», на котором батюшка присутствовал не только в качестве почётного гостя, но и члена жюри конкурса. Началось мероприятие с выступления отца Владимира, он поздравил всех с праздником Светлого Воскресения Христова, рассказал о важности духовной жизни для каждого человека, напомнил о любви к ближним, внимании и милосердии друг к другу.

Учащиеся колледжа подготовили стихотворения русских поэтов-классиков и современных поэтов на духовную тему, и, конечно же, о «Празднике праздников, Торжестве из торжеств» – Пасхе. Ведущие мероприятия познакомили зрителей с историей возникновения этого праздника, совершив путешествие по страницам главной христианской Священной книги – Евангелия, рассказали о земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, от Его Рождества до Воскресения.

Нелегко пришлось жюри конкурса, ведь в нём приняли участие 23 учащихся, и все достойно подготовились. Но, тем не менее, победители были определены и награждены дипломами и сладкими призами. Остальные участники конкурса получили грамоты победителей номинаций: «за самое душевное исполнение», «за самое эмоциональное исполнение», «за артистизм», «за высокое сценическое мастерство», «приз симпатий жюри» и по другим номинациям, были поощрены шоколадными угощениями.

Светлая радость праздника присутствовала в зале, ребята-зрители внимательно слушали, поддерживали однокурсников, и, несомненно, получили духовную пользу, особенно от тёплой встречи с настоятелем Свято-Покровского храма протоиереем Владимиром Ратьковичем.

Диана Алексеевна Бурносенко,
преподаватель УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж»