Введение во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря весь православный мир празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день мы вспоминаем, как трехлетняя Богородица была приведена своими родителями Иоакимом и Анной в Иерусалимский храм для служения Богу.
С трепетом читаются в богослужебной книге слова Иоакима и Анны: «Чадо, иди! И будь Тому, Который все Тебе дал, возношением и сладким благоуханием!»

Глубокий внутренний смысл этого праздничного события заключен в осмыслении: «Отныне храмом становится человек – его душа, его тело и вся его жизнь   —  вот священный и Божественный центр мира, вот его «Святое Святых». Один Храм – живой и человеческий — входит в другой, каменный, материальный, и изнутри завершает его смысл и назначение. Пречистый храм Спасов вводится в храм Господень» – протопресвитер Александр Шмеман.  С этого дня уже поются рождественские ирмосы “Христос рождается…”.

Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович. Ему сослужили: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Алексий Кушнеревич, диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

Проповедь после Божественной литургии произнес настоятель храма протоирей Владимир Ратькович.

Отец Владимир поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин.