Неделя первая Великого поста. Торжество Православия

Первая неделя (воскресенье) Великого поста называется Неделей Православия. Праздник установлен по случаю окончательной победы Святой Православной Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры, и восстановления почитания святых икон после длительного периода иконоборчества (VIII — IX вв.). В этот день совершается особый чин Торжества Православия.

Божественную литургию свт. Василия Великого и чин Торжества Православия в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков. Ему сослужили: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

Проповедь по окончании богослужения произнес настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков.

Отец Валерий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем спасительного Великого поста.