Духовно-просветительская поездка в Витебск и Здравнёво

В рамках реализации проекта «Под сенью духовности» (г. Полоцк, Республика Беларусь) направление «Культура» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» 1 октября 2015 года состоялась духовно-просветительская поездка по маршруту: Полоцк-Витебск-Здравнёво-Полоцк.

Участники литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» библиотеки имени Янки Купалы – филиала №3 г. Полоцка посетили Свято-Успенский кафедральный собор города Витебска и побывали на экскурсии в музее-усадьбе художника Ильи Репина «Здравнёво».

Свято-Успенский кафедральный собор – один из уникальных храмов Беларуси, построенный в живописном уголке города – на высоком берегу Западной Двины. Раньше на этом месте стояла старинная церковь, разрушенная в советское время. Успенский собор был воссоздан и освящен 30 сентября 2011 года. О возрождённом храме рассказал участникам поездки служитель собора священник Александр. По благословению батюшки все желающие имели возможность подняться на колокольню храма и увидеть панораму года с высоты птичьего полёта.

Надолго запомнится полочанам и посещение усадьбы «Здравнёво». Художник Илья Репин широко известен как автор исторических картин. Мало кто из присутствующих был знаком с религиозной живописью художника. Поэтому с особым интересом участники поездки слушали беседу в пути «Духовный путь Ильи Репина» и просматривали репродукции работ художника на библейские сюжеты.

Музейный комплекс «Здравнёво» состоит из восстановленного главного усадебного дома, дома управляющего со служебными помещениями, отреставрированного погреба. В экспозиции: вещи из обихода семьи Репина, мебель конца XIX – нач. XX в., археологические находки из Здравнёва, копии рисунков и картин, а также репродукции икон, написанных для местной церкви. Об этом рассказал посетителям директор музея – Алексей Васильевич Сухоруков.

Участники духовно-просветительской поездки (20 человек) выражают искреннюю признательность учредителям и организаторам грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015», благодаря которым эта поездка осуществилась.

Коллектив библиотеки имени Я. Купалы г. Полоцка