Радость Рождества!

Рождество

Ожидание рождественского чуда и детская  сказочная надежда живет в сердце каждого из нас. В преддверии праздника Светлого Святого Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа каждый человек чувствует рождение Добра – рождение Спасителя мира.

Приход – это большая семья, которую объединяет Господь,  а ваши живые души откликаются взаимной любовью, взаимопомощью, общей радостью. Рождество – праздник света и добра, к которому причастен каждый из нас: кто-то  помог убрать храм к празднику, кто-то изготовил своими руками праздничные украшения; кто-то принес цветы; кто-то поделился тем, что имел для поздравления детей и тех, кому нужна наша помощь и забота.

Что есть помощь Божия? Вы, наши прихожане, — есть помощь Господа.

Ибо, где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я посреди них (Мф. 18:20).

Господь с нами!

В ожидании  чуда в Святую Рождественскую ночь светлый храм, наполнен ароматом ладана и свежей хвои. Притвор храма напоминает нам Вифлеемскую пещеру, а ёлочки, украшенные синими огоньками и, сделанными своими руками, белыми ангелами – создают чудесное впечатление небесного свода. Ангелы хвалили Бога в Святую ночь, восклицая: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Светлые облачения священнослужителей, белые платочки и одежды прихожан подчеркивают чистоту, святость, радость и торжественность светлого праздника Рождества Христова – праздника прихода Спасителя мира, который Своим примером, словом, делами, смирением и страданием научил людей любить Бога и друг друга.

Уподобимся и мы Господу – будем милостивы и добры, чтобы свет нашей радости и любви согревал всех, с кем мы встречаемся!

Тропарь праздника, глас 4:

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.  Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были научены звездою (же) поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!

Кондак праздника, глас 3:

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог. Дева сегодня рождает Высшего сущности и земля приносит пещеру Неприступному; ангелы славят с пастухами, волхвы же путешествуют со звездою; ибо ради нас родился юный Отрок, Превечный Бог.