Экскурсия в Музей белорусского книгопечатания и Свято-Богоявленский кафедральный собор

9 декабря ученики 3 класса ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» посетили Музей белорусского книгопечатания и Свято-Богоявленский кафедральный собор.

Экскурсию в Музее белорусского книгопечатания провела Шульченко Ольга Анатольевна. Ребята узнали, что раньше здесь располагался Полоцкий Богоявленский монастырь. Этот монастырь знаменит тем, что в нём принял постриг легендарный просветитель Симеон Полоцкий. При монастыре долгое время существовала братская школа, в которой он вел занятия, пока не переехал в Москву. В разные годы в жилых корпусах монастыря размещались народное училище и богадельня.

Музей белорусского книгопечатания посвящён Книге. Здесь можно увидеть разные книги – от рукописных свитков до современных покетбуков. Кроме того здесь очень увлекательно показана история создания письменности, письменных принадлежностей, книжной иллюстрации, полиграфии. В Беларуси таких музеев больше нет.

Можно здесь совершить настоящее путешествие во времени: в музее создан скрипторий, где монах-переписчик с гусиным пером в руке склонился над свитком. Именно так книги и появлялись на свет – в результате долгого и кропотливого труда немногих письменных монахов, которые тщательно их переписывали.

Для нас было проведено занятие «Як раней вучыліся ў школе». Нам было интересно узнать, что занятия начинались в 9.00 часов и с перерывами продолжались до 14.00 часов. Обязательно было посещение церкви, где учащиеся участвовали в клиросном чтении и пении, прислуживали в алтаре, исповедовались. На занятиях изучался Закон Божий, церковное пение, славянское чтение, арифметика, чистописание, внеклассные чтения для учащихся. На занятии мы познакомились с церковно-славянской азбукой и цифрами, пытались читать на церковно-славянском языке и записать свою дату рождения церковно-славянскими цифрами.

В Богоявленском соборе беседу с третьеклассниками провёл отец Георгий Пугач. Он рассказал о чудотворных иконах Богородицы «Всех скорбящих Радость» и Ченстоховской. Ребята внимательно слушали рассказ дьякона Георгия, потом поставили свечи и приложились к чудотворным иконам.

Благодарим отца Георгия за проведённую беседу и внимание к нам.

Челало Алла Владиславовна,
ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»