«Духовная книга и назидательное чтение»

В библиотеке имени Янки Купалы города Полоцка состоялось очередное мероприятие литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности». Ко Дню православной книги была подготовлена духовно-просветительская встреча «Духовная книга и назидательное чтение».

С приветственным словом к собравшимся посетителям библиотеки обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ратькович. Священник рассказал о значении православной книги в жизни современного общества и о том, какое чтение можно назвать назидательным.

Вниманию зрителей была представлена мультимедийная презентация, посвящённая особенностям богослужений Великого поста. Каждый слайд презентации сопровождался комментариями библиотекаря и духовными песнопениями в исполнении церковного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Композитор Елена Штукина подготовила к мероприятию своё музыкальное прочтение книги преподобного Силуана Афонского «Плачет душа моя за весь мир». В её исполнении также прозвучала песня «Три свечи» на стихи поэта серебряного века Георгия Иванова.

Член Союза писателей Беларуси поэт Петр Буганов прочитал свои стихи о духовных книгах и о Полоцком книжном издательстве.

В исполнении церковного хора прозвучали музыкальные произведения композитора Яны Гильмуллиной. В их числе – песнопение «Молитву пролию ко Господу…», песни на стихи Великого князя Константина Романова («Молитва», «Надпись на Евангелие») и философа Алексея Хомякова («Воскрешение Лазаря»).

Певчий церковного хора Максим Дудниченко исполнил романс Александра Даргомыжского «Владыко дней моих…» на стихи Александра Пушкина и песню иеромонаха Романа (Матюшина) «Родник» под аккомпанемент гитары.

Библиотекарь Ольга Бакунович познакомила присутствующих с православными книгами и периодическими изданиями из фонда библиотеки.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы

Источник: http://www.eparhia992.by/