Радоница

Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков (1 Тим. 2, 1).

Во вторник второй седмицы по Пасхе Православной Церковью установлен особый день поминовения усопших – Радоница. В этот день православные христиане приходят в храм Господень, подают записки о своих усопших сродниках, участвуют в богослужениях, после чего идут на кладбище, чтобы поделиться пасхальной радостью со своими почившими близкими.

После Божественной литургии в Свято-Покровской церкви была отслужена панихида. Затем был совершён крестный ход вокруг храма с остановкой у памятного креста, где была отслужена лития по всем захороненным в этом месте.

В своём слове настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович подчеркнул, что этот день — это «радость о Боге, дарующего нам воскресение». Радость наша и наших почивших сродников о Господе, Который разрушил смерть и дал нам вечную жизнь. Отец Владимир отметил, что на могилке обязательно должен быть крест, как символ Христова Воскресения, как символ нашего оружия. Священник напомнил о том, как важна наша молитва для усопших, как подобает православному человеку вести себя на кладбище, с уважением относиться к местам погребения. Батюшка призывал вразумлять своих родных и близких, что не следует на могилках устраивать пиршества, что помянуть — значит помолиться. Также отец Владимир говорил о том, что надо больше заботиться о своих маловерных сродниках, особенно немощных, больных, пока они живы, помочь подготовиться им к исповеди и Причастию, проявить заботу об их душе.

После Божественной литургии и панихиды священники Свято-Покровского храма посетили кладбища, закреплённые за приходом, где освятили могилки православных христиан по желанию их родственников.