Рождество Христово весь мир празднует!!!

С нетерпеньем ждут чудес.
В ночь святую малыши!
Это радость до небес!
Это праздник для души!
Анна Алескерова

В Святые дни, 12 января, в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» состоялся праздничный Рождественский благотворительный концерт «Рождество Христово весь мир празднует». Мероприятие прошло по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича – духовного наставника нашей школы.

Рождественский концерт был подготовлен учащимися 1-4 классов и прошёл в рамках реализации проекта «На пути к добру и свету ВМЕСТЕ» (международный грантовый конкурс «Православная Инициатива 2016-2017», направление «Образование и воспитание»).

Мы, христиане, особенно трепетно ждём наступления самого светлого праздника православных христиан – Рождества. Этот день наполнен особым смыслом. Он дарит верующим радость и добрые надежды, вдохновляет на хорошие дела и поступки, даёт возможность глубже осознать ценность духовных традиций нашего народа.

На праздничное мероприятие в школу были приглашены священнослужитель Свято-Покровского храма г. Полоцка иерей Алексей Кушнеревич, председатель сельского совета Карасёв Николай Васильевич, секретарь сельского совета Малиновская Наталья Валерьевна, преподаватели нашей школы и детской школы искусств, волонтёры, ветераны педагогического труда, родители и жители агрогородков Новые Горяны, Горяны, Карпеки и близлежащих деревень.

Со светлым праздником Рождества Христова присутствующих поздравил клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексей Кушнеревич. Священник рассказал о традициях празднования Рождества Христова, пожелал всем помощи Божией в добрых начинаниях. Ведь Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо происходит! «Христос рождается, славите!» — несётся над Вселенной. «Христос с небес, встречайте!» — весь мир воспевает славу Творцу.

Вот так и мы во время концерта славили Младенца Христа стихами, песнями, инсценировками, хореографическими зарисовками.

Концерт вели Савкин Михаил и Волевко Виолетта.

С особым чувством дети читали стихи. Метла Владислав (1 класс), Макарский Яков и Цинибриченко Виктория (2 класс), Говрова Анастасия, Петрень Ксения и Ходиков Иван (4 класс), Варзопова Нина (9 класс) в декабре – январе с этими литературными произведениями приняли участие в районном конкурсе «Благовест над Полоцком», четверо из них стали победителями.

В исполнении учащихся 1, 2 и 3 классов прозвучали рождественские песни «Яркая звёздочка», «Рождество, Рождество, белая пороша», «Рождественская ёлочка», «Белый снег, белёшенький». Трио учителей познакомило нас с колядками «Эта ночь святая» и «Торжествуйте, веселитесь».

Очень внимательно учащиеся и гости смотрели инсценировки «Рождественская ёлочка» (3 класс) и «Рождество Христово» (2 класс). Из первой сценки мы узнали о том, почему на Рождество наряжают ёлочку, а вторая история рассказала, как Ангел Божий искал среди зверей достойных послужить Младенцу Иисусу.

Учащиеся хореографического отделения школы искусств подготовили танцы «Свеча» и «Свет Рождественской звезды». Конечно же, на девочек-четвероклассниц в платьях ангелочков все смотрели с нежностью.

По окончании мероприятия директор учреждения образования Юпат Анна Ивановна поздравила присутствующих с Рождеством Христовым, участникам концерта вручила сладкие подарки и пригласила всех на благотворительную ярмарку, подготовленную учащимися 1-11 классов. Мы дома вместе с мамами испекли печенье, торты, изготовили поделки, потом всё это продавали. Часть денег положили в ящичек для пожертвований, чтобы была возможность приобрести подарки для деток дошкольного возраста, находящихся в социально-опасном положении.

Желаем, чтобы все почувствовали радость Рождества Христова!!!

Карпенко Снежана,
учащаяся 4 класса,
Челало А.В., учитель
ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»