Участие педагогов ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» в XVI областных образовательных Сретенских чтениях “Нравственные ценности и будущее человечества”

В соответствии с Программой сотрудничества управления образования Витебского облисполкома и Витебской и Полоцкой епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015 — 2020 годы с 13 по 16 февраля 2018 года в Витебске проходили XVI областные образовательные Сретенские чтения “Нравственные ценности и будущее человечества”.

В ходе работы 12 секций прошел обмен опытом по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения средствами государственного, церковного образования, культуры.

Педагогические работники учреждений образования приняли активное участие в работе четырех секций:

“Книга и чтение в духовно-просветительской деятельности библиотеки”;
“Духовные истоки нравственного воспитания подрастающего поколения”;
“Формы и методы духовно-нравственного воспитания обучающихся в современной образовательной среде”;
“Духовно-нравственное становление личности младшего школьника”.

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Горянская  детский сад – средняя школа Полоцкого района» Иванова Оксана Викторовна приняла участие в секции “Духовные истоки нравственного воспитания подрастающего поколения”. Она рассказала о работе нашей школы при реализации мероприятий  Программы сотрудничества с Белорусской Православной Церковью  средствами проектной деятельности при поддержке международного конкурса «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА». Инновационный проект «На пути к добру и свету ВМЕСТЕ», основанный на опыте работы педагогов учреждения образования, с благословения архиепископа  Полоцкого и Глубокского Феодосия был направлен на международный конкурс «Православная инициатива 2016-2017», где стал победителем, причём одним из Беларуси.

Основной целью реализации проекта являлось  объединение усилий учреждения образования, церковных и общественных организаций для приобщения учащихся и родителей к нравственным и духовным ценностям православной культуры. Все мероприятия проводились при непосредственном участии и по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича.

Учитель начальных классов ГУО «Горянская  ДССШ Полоцкого района» Челало Алла Владиславовна приняла участие в работе секции “Духовно-нравственное становление личности младшего школьника”. В своём докладе «Система работы классного руководителя по духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста» она рассказала об участии детей своего класса в конкурсах, концертной, экскурсионной, краеведческой и исследовательской деятельности в области Православия, о многолетнем сотрудничестве с храмом Покрова Пресвятой Богородицы г.Полоцка.

Сложившаяся система работы по духовно-нравственному воспитанию в ГУО «Горянская  ДССШ Полоцкого района» помогает осуществлять процесс воспитания обучающихся на современном этапе развития общества, развивать  положительные  качества личности, умение делать правильный выбор, уважительно относиться к культурно-историческому и религиозному наследию своего народа.

Челало А.В., учитель нач. классов
ГУО «Горянская  ДССШ Полоцкого района»

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели