Освящение новой храмовой иконы «Страсти Христовы»

«…надели на Него багряницу; и, сплетши венец из терна,
возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость;
и, становясь пред Ним на колени,
насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!»
(Мф. 27:28-29)

11 ноября 2018 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка после Божественной литургии был отслужен молебен и освящена новая храмовая икона «Страсти Христовы».

Страсти Христовы — события, принесшие Господу нашему Иисусу Христу физические и духовные страдания в последние дни и часы его земной жизни. Церковь вспоминает их в последние дни перед Пасхой, в Страстную седмицу, в течение которой верующие постепенно готовятся к празднику.

В память о Страшном суде, о соблюдении от греха и о том, что Бог поругаем не бывает, ежегодно, в Великую пятницу звучат слова песнопений «Совлекоша с Мене ризы Моя, и облекоша Мя в ризу червлену. Возложиша на главу Мою венец от терний, и в десную Мою руку вдаша трость, да сокрушу их яко сосуды скудельничи».

Новая икона будет располагаться над выходом из храма.

Каждому выходящему из храма христианину необходимо непрестанно помнить о спасении своей души, о сохранении от греховности и о непрестанной и всепрощающей любви Господа, пострадавшего за каждого из нас!