Духовно-просветительский час «Священномученик Николай (Околович)»

В 2019 году исполнилось 85 лет со дня кончины священномученика Николая (Околовича), пресвитера Витебского. Его память Православная Церковь чтит 12 сентября. В день памяти святого угодника Божия по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Владимира Ратьковича в Полоцком кадетском училище состоялся духовно-просветительский час «Священномученик Николай (Околович)». Мероприятие прошло в рамках литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности».

На торжественном собрании присутствовали: руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооружёнными Силами протоиерей Александр Шахович, руководитель отдела Полоцкой епархии по канонизации святых протоиерей Николай Войтов, руководитель отдела Полоцкой епархии по социальному служению протоиерей Владимир Ратькович, директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский.

В начале мероприятия прозвучали церковные песнопения в честь священномученика Николая в исполнении хора Покровского храма под управлением Аллы Челало.

Священник Николай Войтов обратился к собравшимся кадетам с пастырским словом. Он рассказал о том, почему в ХХ веке было множество мучеников за Христа, причисленных ныне к лику святых. Учащиеся Полоцкого кадетского училища узнали о том, что новомученики и исповедники не боялись жить по Евангелию даже в самые страшные годы гонений на Церковь. Будучи христианами, они поступали так, как велела им их совесть, и готовы были умереть за свою веру во Христа.

Библиотекарь Ольга Бакунович представила вниманию присутствующих презентацию, посвящённую жизни и пастырскому служению священномученика Николая. Известно, что святой угодник Божий около 20 лет служил в Полоцке. Он много трудился как педагог и миссионер, был законоучителем Полоцкого кадетского корпуса, являлся редактором газеты «Полоцкие епархиальные ведомости», где печатал свои литературные труды – миссионерские отчёты, проповеди, некрологи. Священномученик Николай был не только законоучителем, но и настоятелем домовой Никольской церкви Полоцкого кадетского корпуса. А в мае 1910 года он принимал участие в торжествах, посвящённых перенесению мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк. Протоиерей Николай Околович скончался в заключении в 1934 году. Его обвинили в антисоветской и антиколхозной агитации. Место заключения и мученической кончины, а также причина его смерти остались неизвестными. Реабилитирован он 12 сентября 1989 года. Определением Синода Белорусской Православной Церкви от 4 ноября 2007 года протоиерей Николай Околович прославлен в лике святых.

Кадет Полоцкого кадетского училища Евгений Хорак подготовил к мероприятию сообщение по книге Сергея Полякова «Полоцкий кадетский корпус: история в лицах» и зачитал воспоминания Бориса Вержболовича о законоучителе Полоцкого кадетского корпуса священнике Николае Околовиче.

Прозвучали песни в исполнении духовно-патриотического ансамбля «Спадчына» ГУК «Полоцкий районный Центр ремёсел и национальных культур». Руководитель этого коллектива – композитор Галина Лифанова, познакомила присутствующих со своей авторской песней. Певчая церковного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы Яна Гильмуллина исполнила песню собственного сочинения, посвящённую памяти священномученика Николая. А Петр Буганов, член Союза писателей Беларуси, прочитал поэтическое посвящение святому.

Состоялся обзор православной литературы из фонда библиотеки Полоцкого кадетского училища. Кадеты узнали о книгах, в которых есть сведения или упоминания о священномученике Николае.

Протоиерей Владимир Ратькович рассказал о том, что в этом году ко дню памяти святого в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка появилась новая икона – образ священномученика Николая (Околовича), пресвитера Витебского. Эта святыня была привезена на духовно-просветительское мероприятие и в Полоцкое кадетское училище. Кадеты имели возможность помолиться у святого образа, попросить небесной помощи священномученика Николая – законоучителя Полоцкого кадетского корпуса.

Завершилось праздничное мероприятие песней «Аллилуия» в исполнении учащихся УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж» Агнии Котовой и Евфросинии Скобей.

Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка