Воздвижение Креста Господня

27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста Господня — один из 12 главных, или двунадесятых Господских (посвященных Господу Иисусу Христу) праздников Православной Церкви.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович. Накануне совершалось Всенощное бдение.

В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629).

Торжественным моментом праздника, является вынос Креста. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Интересно, что во время Утрени на Крестовоздвижение Евангелие читается не на середине храма, а в алтаре.

Красиво украшенный живыми цветами Крест располагается на центральном аналое храма до дня отдания Воздвижения (4 октября).

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: «Господи, помилуй!». Св. равноапостольные цари Константин и Елена над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили обширный и великолепный храм в честь Воскресения Христова, где по настоящее время хранится часть Креста Господня.

На праздничной проповеди отец Владимир поздравил всех присутствующих с праздником, поведал об истории праздника и напомнил о силе и славе Креста Господня, о том, как дорог человек Богу и как дорого стоит эта любовь, о смиренном несении жизненного креста каждым христианином и о спасении через любовь к Богу и людям.

Святые равноапостольные Константин и Елена XII век, Полоцк

Радуйся живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа, дверь райская, верных утверждение, Церкве ограждение,
имже тля разорися и упразднися, и попрася смертная держава,
и вознесохомся от земли к небесным, oружие непобедимое,
бесов сопротивоборче: слава мучеников, преподобных
яко воистинну удобрение: пристанище спасения,
даруяй миру велию милость.

В подготовке статьи использованы материалы сайта: