Духовно-просветительский час «Православные праздники января» в войсковой части 5530

В войсковой части 5530 состоялось очередное заседание литературно-музыкальной гостиной «Огни Отчизны». Для военнослужащих срочной службы был подготовлен духовно-просветительский час «Православные праздники января».

В начале мероприятия со словом назидания к солдатам обратился клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Авсиевич. Священник вспомнил Библейскую историю и подробно рассказал о  Рождестве Господа Иисуса Христова. Организатору мероприятия – начальнику клуба войсковой части 5530 капитану Виталию Воронковичу отец Димитрий преподнёс в дар православный календарь на 2020 год с житиями святых новомучеников Православной Церкви ХХ века.

Библиотекарь прихода храма Святого Архангела Михаила города Новополоцка Ольга Бакунович представила вниманию военнослужащих презентацию, посвящённую православным праздникам января. Солдаты узнали о том, что 1 января по новому стилю Православная Церковь чтит память преподобного Илии Муромца – богатыря, воспетого в русских былинах.

Состоялся просмотр видеоматериала «Праздник Богоявления Господня на реке Иордан».

Прозвучали патриотические песни в исполнении композитора Галины Лифановой – руководителя духовно-патриотического ансамбля «Спадчына» ГУК «Полоцкий районный Центр ремёсел и национальных культур». А певчая архиерейского церковного хора Богоявленского кафедрального собора Елена Князюк вместе со своим сынов Давидом исполнила колядки и казачьи народные песни.

В конце мероприятия начальник клуба войсковой части 5530 капитан Виталий Воронкович поблагодарил протоиерея Димитрия и организаторов литературно-музыкальной гостиной «Огни Отчизны» за познавательную встречу и вручил всем участникам сладкие подарки.

Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.