Вход Господень во Иерусалим

В день входа Господа в Иерусалим вспоминается торжественный вход Иисуса Христа в святой город. Об этом событии сказано у всех четырех евангелистов (Мф., 21, 1-11; Мк., 11, 1-11; Лк., 19, 29-44; Ин., 12, 12-19) Этот праздник называется еще Неделей вайи (ветвей), или Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресением, когда люди, встречают Спасителя, держа в руках пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.

Праздник Входа Господня в Иерусалим принадлежит к двунадесятым, но он не имеет ни предпразднства, ни попразднства, так как окружен днями поста – св. Четыредесятницы и Страстной седмицы.

11 апреля Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, в сослужении: протоиерея Димитрия Авсиевича, диакона Георгия Пугача.

Во время богослужения читалось евангельское зачало, а затем совершался чин освящения вайи. Освященные вайи раздавались молящимся во время помазания.

Употребление вайи и с ними свечей при богослужении относится к древним временам, как об этом свидетельствуют святые отцы Церкви: Иоанн Златоуст, Амвросий, Прокл и др. Эти зеленеющие ветви служат знамениями победы над смертью и Воскресения Христа, так как вайи (или вербы) есть ветви вновь распустившегося дерева. Свечи, которые держат при вербах, означают величие и светлость торжества Воскресения Господа и немерцающий свет блаженного воскресения для вечной жизни.

Прихожане нашего храма заметили, что ежегодно к празднику Входа Господня в Иерусалим, когда природа только просыпается,
на всей прихрамовой территории распускаются маргаритки.

В день Вербного воскресенья Церковь вспоминает и воскрешение Лазаря, и торжественный вход Христа в Иерусалим, воспевая псалом:

Христе Боже, Ты перед Своими страданиями удостоверил нас
во всеобщем воскресении, воскресив Лазаря из мертвых.
Потому и мы, подобно отрокам, нося знамения победы,
восклицаем Тебе, победителю смерти:
«Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!»

Лазарева суббота и Вербное воскресение служат переходом от св.Четыредесятницы к Страстной седмице.

В тексте использованы материалы издания:

Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Великий пост. Избранные статьи, проповеди, лекции. М., 2000. – 108 с