Антипасха – возвращение в Пасху. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

Воскресный день Антипасхи завершает Светлую седмицу. И в этот день мы вновь вспоминаем торжественную пасхальную ночь Светлого Христова Воскресения. Поэтому Антипасху еще называют второй Пасхой.

26 апреля в Приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка Божественную литургию в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, возглавил настоятель храма Владимир Ратькович. Ему сослужили: иерей Георгий Вайскович, диакон Георгий Пугач.

Праздничные песнопения звучали в исполнении приходского хора под управлением Аллы Челало.

После Божественной литургии в субботу Светлой седмицы и воскресный день Антипасхи всем верующим раздавался освященный раздробленный артос.

Артос – это особая большая просфора с оттиском иконы Воскресения Христова, называемая просфора всецелая. Освященный хлеб в продолжение всей Пасхальной недели занимал в храме самое видное место – на уготованном столе у Царских Врат, и во все дни Светлой седмицы, по окончании Литургии, с артосом совершался крестный ход вокруг храма.  Частицы артоса благоговейно хранятся и употребляются верующими как духовное лекарство от болезней и немощей с прочтением молитвы на употребление святой воды и просфоры прибавляя слова «Христос воскресе! Воистину Воскресе!»

С дня Антипасхи начинается Неделя о Фоме. Когда вспоминается апостол Фома, не поверивший другим апостолам о явлении воскресшего Спасителя ученикам, сказав: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю!» (Ин. 20:25).

Спустя восемь дней, как повествует Евангелие от Иоанна, ученики Христовы вместе с апостолом Фомой находились в доме, двери которого были заперты, в защите от иудеев. И в этот день, как и в первый раз, Христос явился своим ученикам и сказал: «Мир вам!». Обращаясь к Фоме Христос произнес: «Принеси перст твой семо, и виждь руце Мои; и принеси руку твою, и вложи в ребра Моя; и не буди  неверен, но верен» (Ин. 20:26-27).

Тем самым Господь подтверждает, что Он всегда с нами, даже тогда, когда мы сомневаемся в этом.

С глубокой верой и сердечным трепетом апостол Фома восклицает: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). И ответ Господа Иисуса Христа обращен не только к Фоме, не только к апостолам, но ко всем нам, невидевшим Его и удаленным от этого события временем: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).

Раскаявшись в своем неверии апостол Фома проповедовал и основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии.  Он умер мученической смертью в Индии, но его глубокая вера осталась неизменно крепкой до последнего мгновения.

Об этих событиях говорил настоятель храма протоиерей Владимир в своей проповеди.

Совершив Благодарственный молебен, отец Владимир поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн.