Светлый праздник — Покров Пресвятой Богородицы

Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы является престольным праздником нашего храма и одним из любимейших в народе (с историей храма и историей праздника можно ознакомиться здесь и здесь). Красивая осенняя пора радует богатой палитрой красок. В этот день большое количество людей приходит в храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Полоцка, чтобы с радостью вознести благодарственные молитвы, испросить помощи и молитвенного заступления у Царицы Небесной.

Торжественные богослужения начались 13 октября праздничным всенощным бдением, которое возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий (подробнее здесь ).

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Полоцкого округа протоиерей Александр Шахович, настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, иерей Михаил Талерёнак, диакон Владимир Джежора, диакон Георгий Пугач и диакон Борис Мармузевич.

14 октября, для возможности участия в праздничной соборной молитве всех работающих горожан, прошли две Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Михаил Талерёнак. Позднюю Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович в сослужении: протоиерея Димитрия Авсиевича, иерея Георгия Вайсковича, диакона Георгия Пугача.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с молебном.

Настоятель храма протоиерей Владимир поздравил присутствующих с престольным праздником и обратился к пастве с проповедью о великой славе Пресвятой Божией Матери: небесной славе и славе среди людей, которые в любых бедах и невзгодах обращаются к Матери Небесной и прибегают к Её державному покрову с надеждой и верой на спасение. Батюшка рассказал об исторических событиях, положивших начало празднику и свидетельствующих о силе соборной молитвы и спасительном покаянии Господу.

Отец Владимир поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Фотоэкспозиция о памятных событиях и деятельности прихода в 2020 году представлена в храме до конца октября.