Информационно-музыкальный час «Новости Полоцкой епархии»

Литературно-музыкальная гостиная «Под сенью духовности» вновь собрала своих друзей на очередное заседание. 26 октября в библиотеке имени Янки Купалы Полоцкой РЦБС состоялся информационно-музыкальный час «Новости Полоцкой епархии.

С пастырским словом выступил настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка протоиерей Владимир Ратькович. Священник рассказал о том, какое значение имеют православные средства массовой информации в современном мире.

Церковный хор храма Покрова Пресвятой Богородицы исполнил песнопения в честь Божией Матери. Прозвучали также песни композитора и поэтессы Яны Гильмуллиной, посвящённые храмам Полоцка: «Зноў гуляе па горадзе снег», «Под Покровом Богородицы», «Фреска».

Библиотекарь Ольга Бакунович рассказала о том, что пресс-секретарём Полоцкой епархии и редактором епархиального сайта в настоящее время является Наталья Полянская. Присутствующие познакомились с основными разделами официального сайта Полоцкой епархии и просмотрели фрагмент духовно-просветительской программы «Лампада».

Редакторы сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка Яна Гильмуллина и Юлия Слицына рассказали о своей работе и о главных церковных событиях этого года, отражённых на сайте прихода.

Выразительное чтение стихотворений о Святынях Полоцкой земли подготовили учащиеся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж», посещающие объединение по интересам «Уроки духовности»:  Игорь Дударев, Александр Савров, Кирилл Бакавлис, Артём Семёнов. Александр Савров прочитал стихотворение «Крест Евфросинии», которое написал его отец – участник Народного литературно-музыкального объединения «Крылья» поэт Вадим Савров.

В память о том, что в этом году по Беларуси прошли два крестных хода – с воссозданным крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и Жировичской иконой Божией Матери – прозвучала песня А. Шкуратова «Крест Евфросинии» в исполнении Галины Лифановой, руководителя духовно-патриотического ансамбля «Спадчына» ГУК «Полоцкий районный Центр ремёсел и национальных культур».

Член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов познакомил присутствующих со своими духовными стихотворениями о Полоцке.

Завершилось мероприятие песней М. Таривердиева на слова Р. Рождественского «Мгновения» в исполнении учащихся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» Данилы Фурса и Кирилла Бакавлиса.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы города Полоцка