4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы

Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице,
и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из главных христианских праздников.

В этот день мы вспоминаем, как трехлетняя Богородица была приведена в храм своими родителями праведными Иоакимом и Анной, давшими обет посвятить свою Дочь Богу. Родители, в сопровождении родных и близких людей, с зажженными свечами, торжественно привели маленькую Марию в Иерусалимский храм, где будущую Матерь Божию встретил первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи. Наученный Духом Святым, он ввел Ее во Святая Святых храма, то есть ту его часть, куда раз в год имел право входить только первосвященник.

Святая Святых – часть храма, которая была восстановлена после вавилонского пленения. Ранее там находился Ковчег Завета. Но после падения Иудейского царства он исчез и на его месте отныне лежала каменная плита. Введение Матери Божией во храм символизировало то, что именно Она становится Новым Ковчегом, что наступает иное время – эпоха Нового Завета, близится Рождество Христово. С этого дня уже поются рождественские ирмосы “Христос рождается…”.

Праздничное всенощное бдение и Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил протоиерей Димитрий Авсиевич. Ему сослужили: иерей Георгий Вайскович, диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения звучали в исполнении приходского хора под управлением Аллы Челало.

В своём обращении к пастве отец Димитрий рассказал о жизни праведных Иоакима и Анны, о событиях праздника и жизни Пресвятой Богородицы в Иерусалимском храме, о псалмах Царя Давида, пророчествующих о введении во храм Пресвятой Девы. Батюшка Димитрий говорил о доме Господа — Храме, где Небо соединяется с Землёй, о важности посещения храма и совершения совместных искренних и усердных молитв, которые всегда слышит Господь и Пресвятая Богородица, напомнив всем, что без Церкви нет спасения.

Отец Димитрий поздравил всех с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и пожелал здоровья, крепости сил, долголетия и такой усердной любви к Богу и к Храму Его, которую имела Сама Матерь Божия.