Вечер вопросов и ответов «За советом к батюшке»

В библиотеке-филиале №3 имени Янки Купалы ГУК «Полоцкая РЦБС» литературно-музыкальная гостиная «Под сенью духовности» вновь собрала своих друзей на очередное заседание. Состоялся вечер вопросов и ответов «За советом к батюшке».

К собравшимся в библиотеке читателям и гостям вечера с пастырским словом обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка протоиерей Владимир Ратькович. Священник подчеркнул, что жизнь каждого христианина должна быть основана на Евангелии и выполнении Заповедей Божиих.

Прозвучало много вопросов к батюшке: Какая разница ад или рай? Чем отличается Православная вера от католической? Зачем ходить в церковь? Прежде чем отвечать, отец Владимир предложил всем вместе осмыслить заданные вопросы. И лишь выслушав мнение присутствующих в зале, священник давал исчерпывающие ответы, согласно вероучению Православной Церкви.

Вопросы и ответы чередовались с выступлениями гостей вечера. Прозвучали песнопения в исполнении церковного хора храма святой Блаженной Ксении Петербургской, расположенного в микрорайоне «Мариненко» (регент Яна Гильмуллина). Духовные стихотворения подготовили учащиеся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» Игорь Дударев и Александр Савров. А Кирилл Бакавлис и Данила Фурс исполнили песни.

Композитор и поэтесса Яна Гильмуллина познакомила присутствующих со своим творчеством. Прозвучали также авторские песни в исполнении руководителя духовно-патриотического ансамбля «Спадчына» ГУК «Полоцкий районный центр ремёсел и национальных культур» Галины Лифановой. Библиотекарь храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»,композитор Елена Штукина исполнила песни на стихи полоцких поэтов Владимира Глушкова и Леонида Волкова.

Члены Союза писателей Беларуси Пётр Буганов и Галина Загурская познакомили присутствующих со своими новыми духовными стихотворениями.

В конце мероприятия отец Владимир поблагодарил организаторов вечера и вручил постоянным участникам проекта «Под сенью духовности» благодарственные письма от Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы