Дивен Бог во святых своих

Великой силой наделяет Господь Своих избранников и угодников.

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице совершается память прославленных о Господе Святых.

13 декабря праздновался день памяти Святого апостола Андрея Первозванного, первого апостола, последовавшего за Христом, а затем приведшего ко Господу своего родного брата – Святого апостола Петра.  Верный ученик Христов неустанно нес людям проповедь о Спасителе, дошел до побережья Черного моря, Крыма, Причерноморья и по Днепру поднялся до места, где сейчас находится город Киев, а после дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Апостол Андрей основал христианскую Церковь в Константинополе, поэтому его имя связывает Церковь Константинопольскую и Русскую Церковь. Полное житие апостола Андрея Первозванного здесь.

17 декабря – день памяти Святой великомученицы Варвары и мученицы Иулиании Илиопольских, претерпевших жестокие мучения, но оставшихся верными и любящими Бога. О житии Святых великомучениц здесь.

19 декабря – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, ЧудотворцаПредивный угодник Христов святитель Николай является скорым помощником в бедах и всегда откликается на молитвенные призывы страдающих людей. Мирликийский архиепископ не оставляет нас по милости Божией и поныне, выручает обращающихся к нему людей, попавших в беду, избавляя их от болезней и напастей и спасая из погибельной пучины греха. Святитель Николай почитается в народе и является одним из любимейших святых. В этот день в храмах всегда многолюдно.  Подробнее о жизни святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца читайте здесь .

Праздничные Богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Полоцка в эти дни совершали: настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения звучали в исполнении приходского хора под управлением Аллы Челало.

В своем обращении к пастве отец Владимир говорил о силе веры, скорой помощи от Николая Чудотворца, пожелал всем укрепления веры и доверия Богу, напомнив, что все события нашей жизни совершаются по милости Божией, что всегда Господь нам дает силы и возможности и дарует свободу выбора — «свободу первого шага» во всем, от которого зависит дальнейший  жизненный путь, также батюшка пожелал сил в несении жизненного креста во все дни.

Отец Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии клир и приход храма тепло поздравлял всех именинников с пожеланиями многих и благих лет жизни.