Сретение Господне

15 февраля Церковь отмечает особое событие – праздник Сретения Господня, самой важной, поворотной, долгожданной и радостной встречи человечества с воплощенным Богом – Иисусом Христом. Святой старец Симеон символизирует собой всё ветхозаветное человечество, которое веками ожидало пришествие Спасителя.

«Наш собственный праздник Сретения. Мы можем не помнить его дату, запамятовать какие-то связанные с ним обстоятельства. И все равно – если этот день был, если встреча состоялась, то все не зря: есть точка, из которой наша жизнь может уже не развиваться по горизонтали, а превратиться в вертикаль, в которой время соприкасается с вечностью, а сама вечность приоткрывается для нас» – игумен Нектарий (Морозов).

Праздничное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы
г. Полоцка совершали: настоятель прихода храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

После Божественной литургии совершался особый чин освящения свечей.

Затем протоиерей Димитрий Авсиевич зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и произнес проповедь. Отец Димитрий поздравил всех
с праздником Сретения Господня, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.