День памяти 40 мучеников Севастийских. Освящение колива

22 марта, в День памяти 40 Севастийских мучеников, в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка состоялась литургия Преждеосвященных даров – это красивое богослужение, совершаемое только в будние дни в период Великого поста. На литургии Преждеосвященных Даров не совершается таинство Евхаристии, верующие причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение седмицы (недели) на престоле алтаря храма.
Первая седмица Великого поста завершается днем памяти великомученика Феодора Тирона. Священное Предание связывает с Феодором Тироном чудо, свершившееся спустя 50 лет после его мученической кончины в начале IV века за исповедование своей веры во Христа Спасителя. Святой Феодор, явился во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию, и повелел ему объявить всем христианам, чтобы они в первую седмицу Великого поста не покупали продукты на рынках, которые были оскверненные по приказу императора Юлиана Отступника идоложертвенной кровью, а употребляли в пищу коливо (кутью, сочиво) — вареную пшеницу с медом. В память об этом чуде в пятницу первой седмицы Четыредесятницы после заамвонной молитвы совершается молебен, на котором читается особый канон святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива, которое после раздается верующим.
Божественную литургию Преждеосвященных даров совершали: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, диакон Георгий Пугач.
Проповедь по завершении богослужения произнес протоиерей Димитрий Авсиевич.
Отец Димитрий рассказал о мучениках, вспоминаемых в этот день, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем спасительного Великого поста.
На проповеди присутствовали ребята детской спортивной школы, которые посетили храм в день соревнований.