Торжество Православия

24 марта — Неделя 1-я Великого Поста, именуемая Торжеством Православия. Праздник установлен по случаю окончательной победы Святой Православной Церкви над ересями, когда VII Вселенским Собором 787 года восстановлено почитание святых икон после длительного периода иконоборчества. Самое первое празднование в 843 году пришлось на первое великопостное воскресенье. С тех пор в этот день совершается особый чин Торжества Православия.
Божественную литургию свт. Василия Великого и чин Торжества Православия в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.
Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.
Проповедь по окончании богослужения произнес протоиерей Димитрий Авсиевич.
Отец Димитрий рассказал об истории праздника, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем спасительного Великого поста.