«Был болен, и вы посетили Меня»

19 марта священнослужитель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Георгий Вайскович совершил Таинство Соборования в часовне в честь великомученика и целителя Пантелеимона (находится в фойе 2-ой городской больницы г. Полоцка).

«В болезнях, прежде врачей и лекарств, пользуйся молитвой и Таинствами: Исповедью, Причащением и Соборованием», – советовал преподобный Нил Синайский.

Священнослужители и сёстры милосердия Свято-Покровского храма регулярно посещают больных. С 2000 года началось духовное окормление больницы. Первоначально это происходило в помещении актового зала, куда приходили больные, чтобы исповедоваться, причаститься Святых Христовых Таинств и попросить у батюшки благословение перед операцией. Затем по просьбе медперсонала и священнослужителей было выделено отдельное помещение. Так появилась Часовня. Сёстры милосердия рассказывают о самых важных Таинствах в жизни каждого православного христианина – Таинствах Исповеди и Причастия, с помощью которых Господь очищает душу от грехов и укрепляет в добродетели. На примере из житий святых сёстры показывают людям случаи явной помощи Божией, поддерживают советом и добрым словом.

«Посещай болящих, да посетит Бог тебя», – говорил преподобный Пимен Многоболезненный, который сам путём тяжёлой болезни достиг Царствия Небесного. Также он писал, что «равную награду получает больной и кто служит ему».

«Был болен, и вы посетили Меня» (Мф. 25:36), – говорит нам Господь. Спаси и укрепи Господи всех, кто совершает это благое и важное дело!