Покланяемся Страстям Твоим, Христе

«Взять крест свой – значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений. Тогда крест служит для человека лествицею от земли к Небу».

Епископ Игнатий (Брянчанинов)

15 марта в нашем храме прошла вторая в этом году Пассия. Многие прихожане очень любят эту службу. Простая по форме и глубокая по содержанию, она посвящена самым важным моментам земной жизни Господа нашего Иисуса Христа – Его страданиям и крестной смерти. Трогательные и проникновенные слова Акафиста Страстям Христовым, евангельское повествование, умилительные песнопения, предвосхищающие Страстную седмицу Великого поста – всё это укрепляет и закаляет нас в выбранном пути.

Взирая на пример Спасителя, мы получаем вразумление и наставление с терпением и благодарением переносить ниспосланные нам скорби, с верой и упованием на Господа нести свой крест по тернистой дороге жизни до конца. «Крест – терпение в Господе всех огорчений и напастей, которые будут попущены Промыслом Божиим», – писал епископ Игнатий (Брянчанинов).

По содержанию Пассия гармонично продолжала торжественные богослужения Крестопоклонной недели. «Покланяемся Страстям Твоим, Христе», – пел хор, и верующие поклонялись большому Распятию, которое по традиции было вынесено на середину храма.

Как известно, обязательной частью Пассии является проповедь. Отец Валерий говорил о путях спасения, подкрепляя свои слова цитатами святых Отцов, приводя примеры из их жизни:

Спаситель Богочеловек возвестил, что спасение совершилось, люди искуплены Его страданиями, Его кровью, Его смертью. На кресте совершилось спасение людей. После этого огромные сонмы мучеников, святых подтвердили своей жизнью и своей смертью дело этого спасения.

… Святой апостол Павел говорит: «Нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас». Человек, который со спокойной душой, с терпением переносит скорби, принимает эти скорби как от рук Божиих (а оно так и есть на самом деле), как пишут некоторые святые, он становится причастником чина мучеников. Такие люди, которые несли скорби с достоинством, становились святыми ещё здесь, на земле.

… Нам с вами нужно постараться так же без ропота, с благодарностью Богу нести свой жизненный крест, тогда мы, окончив свою земную жизнь, сподобимся блаженства со всеми святыми во Царствии Божием, аминь.

Перейти к верхней панели